ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

Разговор начистоту

(отчасти ответ А.Качюшке)

"Хорошо живет на свете Винни-Пух..."
Пятачок (из анонимки в налоговую полицию)

Петр ШКЛУДОВ
г.Новополоцк, Беларусь

Итак, пооткровенничаем? По разным темам - от ведения раздела КОМПОЗИЦИЯ, моего поведения, до, снова, форума...

1.

В то время как Вы, Альгимантас, БЛАГОРАЗУМНО отказались вести раздел "КОМПОЗИЦИЯ" на сайте ТАВЛЕИ, я имел неосторожность ответить на предложение положительно.

Теперь же, в силу сложившихся обстоятельств, я практически в обязательном порядке должен присутствовать на форуме. Я должен знать все. Я должен отвечать даже тогда, когда мне это не очень хочется делать. Иначе моя роль в ведении раздела окажется ролью статиста.

Честно говоря, я не знаю, в каком виде был задуман авторами сайта раздел композиции... Но я начал реализовывать идею в таком виде, в каком она МНЕ представлялась наиболее достойной! Возможно, в таком виде раздел КОМПОЗИЦИИ больше похож на целый сайт... (В одном из своих писем Вы, Альгимантас, это заметили.) Но возражений не было. Авторы сайта согласились с предложенной концепцией раздела, и вот эта концепция воплощена в реальность (почти воплощена!). Почти, потому что я все же встретил то ли непонимание, то ли противодействие со стороны вебмастера сайта Сергея Педько. Многое заявленное мной пока не осуществлено и не напечатано. Не работает пока раздел "Новые композиции" (с интерактивной связью). Не опубликованы некоторые письма и статьи - по странному(?) стечению обстоятельств именно москвичей, находящихся в оппозиции к нынешнему президенту CPI господину Юшкевичу. Господин Педько лукавит, когда предлагает Вам (в форуме) самим сделать выводы... Увы, Вы не можете их сделать - вы не видите всестороннего освещения проблем шашечной композиции. Но все это отдельная тема разговора...

2.

Мое мнение? Как часто меня упрекают в том, что я его Вам навязываю... Мое мнение...

Я теперь должен (и я это делаю!) формировать свое мнение, постоянно сверяя его с потребностями шашечной композиции. Я не имею права быть демократичным там, где требуется не голосование, а точный расчет, точная формулировка!.. Я должен искать логику во всем.

Я не имею права занимать чью-либо сторону в споре. И если вам вдруг показалось, что я в споре все же занял чью-либо сторону, и ущемляю вторую сторону, то это означает только то, что у одних больше истины и здравого смысла, чем у других. Самоуверенно? Если позволите, я выражусь откровенно, не бахвалясь (!) - за тридцать лет работы именно в шашечной композиции многое понятно с полуслова, с полу-взгляда. А переубедить компетентного, думающего оппонента можно только тогда, когда ты сам прав!... Сложнее с дилетантами - защищая свои амбиции, они переходят на истерику. Тогда разговор лучше "замять", ведь все равно не поймут.

3.

Мой первый опыт общения на форуме Вам известен. Я слишком близко к сердцу принял выпады, не требовавшие ответа. Сейчас пока что никому не удалось вывести меня из себя прямым, или косвенным оскорблением. Форумы сами по себе - нужное дело. (Я высказывался о ненужности форума, имея ввиду именно то, что произошло на форуме сайта ТАВЛЕИ. Помните: "Такой хоккей нам не нужен!").

Но в любом форуме, несмотря на его оперативность, все же есть недостатки -

а) НЕДОСТАТОЧНАЯ оперативность. Не всегда есть доступ к интернету, и потому часто ответы получаются длинными. А долгое ожидание ответа порождает домыслы у ждущего.

б) невозможность видеть ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА оппонента (которое, при простом разговоре, может поведать о многом!). Надо обратить внимание и на то, что часто недостаточно компетентные, но достаточно нахальные, или невоспитанные(?) люди пытаются вставить свое мнение в диалог. А ведь диалог на форуме - обычное дело.

4.

Лукавства нет: времени у меня, увы, не больше, чем у Вас, Альгимантас. Я не могу себе позволить отвести душу участием в конкурсе решения (например, в Кубке Юшкевича/Бека). Я не могу себе позволить даже участие в I личном Чемпионате мира (от Юшкевича) и в I Чемпионате ФМШР (Зубова и Матуса). Почему? Нет времени... Но там у меня нет обязательств по участию, а вот в разделе КОМПОЗИЦИЯ и на форуме сайта ТАВЛЕИ - есть. Именно наличие этих "тавлейских" обязательств и побуждает меня к активной деятельности и на сайте, и на форуме ТАВЛЕЙ.



© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки