ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки


Algimantas KACIUSKA, Литва 17 ноября 2002 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО г-ну Евграфу Зубову

1. Свое отношение к вашему Открытому письму ("Взгляд на сегодняшние проблемы в мире шашечной композиции и возможные пути их решения") я выскажу после ознакомления с ответом Вам г.С.Юшкевича. Он в письме мне написал, что в Вашем открытом письме насчитал 16 ошибок.

2. В ближайшие дни всем композиторам, членам Lietuvos saskiu kompozicijos megeju sajunga - LSKMS (Союза любителей шашечной композиции Литвы - СЛШКЛ) я отправлю регламент открытого чемпионата России "ФМШР - 2003" по составлению шашечных композициqй. Приятно отметить, что эти соревнования имеют солидный призовой фонд. Участвовать в них или нет - дело каждого композитора. Руководство LSKMS (СЛШКЛ) решило по этим соревнованиям не дать никаких рекомендации своим членам, так как, видимо, призеры этого чемпионата не получат баллы CPI FMJD. Чемпионат проводится не по правилам CPI FMJD. В регламенте чемпионата есть много спорных и странных моментов. Вместе с этим, мы понимаем, что любая национальная организация может проводить соревнования так, как хочет, поэтому от имени LSKMS (СЛШКЛ) конкретной критики я не высказываю.

3. На Вашу просьбу представить список литовских шашистов, которые могли бы судить в открытом чемпионате России "ФМШР - 2003", я могу ответить, что в это дело ни я, ни LSKMS (СЛШКЛ) вмешиваться не будем. По этому поводу Вы лично свяжитесь с ними. Вместе с тем, сообщаю, что г.R.Mackevicius мне написал, что он не против судить категорию D ( этюды с не менее 3 чистыми композиционными вариантами) и просил Вам об этом сообщить.

4. В жанре этюдов этого чемпионата я, возможно, буду участвовать. Лично я в жанре открытого чемпионата России "ФМШР - 2003" "Миниатюры, проблемы" ни участвовать, ни судить не буду, так как я представляю себе, какую суматоху вызовут революционные статьи регламента этих соревновании: "Пассивная отдача белых шашек без правила "большинство" (бой черных после боя белых) не будут считаться погрешностью"; "Перевес в пользу белых может быть любым".

С глубоким уважением,
Algimantas Kaciuska
президент LSKMS (СЛШКЛ),
член CPI FMJD



Algimantas KACIUSKA, Литва 17 ноября 2002 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту CPI FMJD г-ну Сергею Юшкевичу

По Вашей просьбе, после исчерпывающего изучения документов и ситуации, я излагаю свою позицию к Первому личному чемпионату мира (ЧМ) по шашечной композиции:

1. Я думаю, что чемпионат мира легальный, не противоречит документам FMJD. 11 статья ныне действующего Внутреннего регламента CPI (SPI) гласит: С согласия CD (Комитета Директоров) FMJD, решения CPI могут действовать до их утверждения на GA (Генеральной Ассамблее) FMJD. CD FMJD на своем заседании 02.06.2002. согласился с тем, что CPI организует турниры, в которых может быть присвоен титул чемпиона мира, если GA с этим согласна.

2. Lietuvos saskiu kompozicijos megeju sajunga - LSKMS (Союз любителей шашечной композиции Литвы - СЛШКЛ) приглашает и призывает своих членов принять участие в ЧМ. В ближайшие дни всем членам СЛШКЛ будет отправлен Регламент ЧМ и Международные Правила шашечной композиции. Если у Вас до сих пор нет контактов с композиторами Латвии, я могу эту информацию отправить и ведущим проблемистам Латвии.

3. Регламент ЧМ я считаю приемлемым и удовлетворительным. Вместе с тем, я еще раз, господин Президент, вынужден высказать свое мнение, что Регламент ЧМ имеет ряд недостатков. Основные недостатки: только 1 категория миниатюр; окончательные места определяются по сумме оценок (очков), а не мест в отдельных категориях; не предусмотрен призовой фонд и даже медали призерам ЧМ. Регламент ЧМ принят без консультации с национальными федерациями, национальными организациями шашечных композиторов, с ведущими проблемистами мира.

4. Печально, но нужно констатировать, что ЧМ на GA FMJD будет утверждаться только в мае 2003 г., т.е. в самый разгар проведения ЧМ (срок присылки произведений - до 31.03.2003 г.), когда уже будут работать судьи чемпионата. Но я понимаю и Ваше стремление не терять зря времени. Вместе с тем, остается почва для конфликтов. Тем более, что формулировки протокола CD FMJD могли быть и поточнее. В связи с этим, я еще раз разрешаю себе заметить, что, по моему, на важных для CPI FMJD заседаниях CD FMJD и, тем более, GA FMJD, должен присутствовать Президент CPI FMJD.

* * *

Мое мнение по другим вопросам:

1. CPI FMJD следует обсудить возможность проведения II Кубка Мира по шашечной композиции (на основе традиционных международных конкурсов, которые признает или собирается признать CPI FMJD).

2. Я не думаю, что некоторые технические ошибки в отчете I этапа Кубка президента FMJD (решение шашечных композиций) - это трагедия. Не нужно из этого делать политику. Подобные ошибки встречались, наверное, у каждого организатора разных соревнований, были они, кстати, и у г.Е.Зубова (у меня, например, их было достаточно). Ошибка в другом: в организации престижных, официальных мировых соревнований по РЕШЕНИЮ шашечных композиций без очного, финального этапа. На эту ошибку Вам неоднократно указал не только я, но и г.г. Е.Зубов, В.Матус и другие. Слава Богу, что это еще не чемпионат мира, как Вы хотели. Из Литвы в этих соревнованиях участвуют только 2 человека, имеющие очень солидную компьютерную поддержку, другие сказали - мы с машинами соревноваться не будем. Зачем обсуждать, решает ли г.F.Teer задачи или нет? За него может решить компьютер, или друг из России или Украины (г.F.Teer здесь только для примера). Это касается и других участников, и это не в упрек им. Т.е. не выявляются объективно сильнейшие.

3. Я заявляю коротко и прямо: я считаю, что последние острые, критические статьи, высказывания и т.д. г.г. Е.Зубова, В.Матуса не адекватны Вашим ошибкам. Вместе с тем, по-моему, в их материалах есть и предложения, к которым нужно прислушаться.

С глубоким уважением,
Algimantas Kaciuska
президент LSKMS (СЛШКЛ),
член CPI FMJD




© 2001-2002 Gr.VETROGON,   © 2001-2002 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки