ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

В редакцию сайта "Тавлеи" как раз на Рождество поступило следующее письмо от одного из ведущих международных шашистов-заочников Альгимантаса Бараускиса, Литва. Полагаю, вопросы, которые он поднимает, очень актуальны и нуждаются во всестороннем обсуждении. Приглашаю к дискуссии!

(Мои комментарии выделены шрифтом и синим цветом).

Г.Ветрогон.

Algimantas Barauskis, Литва 07-08 января 2003 г.

Несколько мыслей об игре по переписке

Здравствуйте, уважаемый Григорий Иванович!

Может, Вас заинтересуют некоторые мои мысли о шашках вообще, и о переписке конкретно.

1. В чемпионате мира по переписке с жеребьевкой дебютов ЧМ-3Ж есть сомнения, честно ли украинский шашист Н.Гуйван занял призовое второе место. Прилагаю материал, из которого видно, что у Н.Гуйвана одну ничью (5=23) потом превратили в победу. А партию у Ильина, как пишет сам староста и предлагает мне разобраться самому, в ничейной позиции Гуйван выграл способом: одну даю - три беру. Обратился и к руководителям чемпионата, и в ФМЖД к господину Яценко, но соответствующих решений (даже ответа) не последовало. Может - соотечественник...

См. комментарий редакции (Примечание).

2. Вообще, насколько серьезными являются такие чемпионаты, где половину участников составляют представители одного государства - России, а всего-то стран - 4. Чемпионатов много, в одном турнире можно и сдаться в расчете за победу в другом. Мой прогноз - игра по переписке умрет, ее заменят динамичные чемпионаты по электронной почте, если их не уничтожит развитие шашечных программ.

Прогноз Альгимантаса весьма спорный. Во всяком случае, в России до широкого распространения "е-мэйловских" турниров еще далеко.

3. Интересно, кто подсчитывает рейтинги ФМЖД по бразильским шашкам, если Литва, а конкретнее ее города Мажейкяй и Каунас, становится чуть ли не мировым шашечным центром?

А действительно, кто? По сообщению А.Посадского и Н.Степанюка, обсчетом рейтингов ФМЖД теперь занимается Константин БАЛТАЖИ, г.Запорожье. Я послал на обсчет итоги турнира МЧ6/Ф, но ответа так и не дождался ...

4. Есть ли логика приравнивать в ФМЖД международного гроссмейстера очника и заочника?

Очень хороший вопрос! См. на эту тему дискуссию на нашем сайте Два письма. Лично я полностью согласен с Альгимантасом - нет никакой логики! Это разные виды спорта - игра за доской и игра по переписке. Но в дискуссии о званиях СЛШИ (а это именно звания в игре по переписке) высказывались и другие точки зрения ...

Собирался написать побольше о шашечных проблемах. Но думаю - продолжим тему, если будет реакция, если поднятые вопросы будут кому-то интересны.

C уважением, Альгимантас Бараускис
Международный гроссмейстер (по переписке)
E-mail: ventkonda@delfi.lt


Примечание:

Результаты победителей турнира ЧМ-3Ж [гл. судья - В.М.Высоцкий]: 1-е место - В.Михеев (Россия), с результатом 51 очко из 80 (+ 11), далее: 2 - Н.Гуйван (Украина), 3 - П.Смирнов (Россия), по 49 очков, 4 - А.Бараускис, 5 - В.Валантинас, по 48 очков, 6 - Т.Алексюнас, 46 очков (все - Литва)... [В.Ильин имеет результат "- 4", а А.Фуфаев "- 15" (оба - Россия)].

В подтверждение своих слов А.Бараускис прислал в редакцию отсканированные копии документов:

- письма судьи-старосты турнира (В.Лебедев), во втором из которых (от 23.11.2000) есть такие строки - "вместо 5=23 правильно 5-23"; "что касается Гуйвана, то он выиграл последнюю у Ильина после очевидного ляпсуса (одну отдать три взять), хотя и прислал ксерокопию карточки. В случае, если Вам известно, что здесь что-то нечисто, то прошу сообщить.";

- заявление А.Бараускиса на имя президента секции "64" FMJD А.Яценко (от 07.03.2002) следующего содержания:

"Прошу в Президиуме рассмотреть результаты Чемпионата мира по переписке ЧМ-3Ж, где есть ряд нарушений со стороны Н.Гуйвана. Эти нарушения отняли у меня 3 место и возможную правительственную премию до 1500 долларов.

1) Узнав о продлении турнира, Гуйван и Фуфаев заменили сыгранный ничейный результат 5=23 на 5-23 (см. документ).

2) Гуйван выиграл у Ильина с помощью последнего (см. в документе слова старосты Лебедева В.А. и записи партий)."

Редакция "Тавлей" отнюдь не считает А.Бараускиса правым в этом конфликте, тем более, что его "доказательства" - всего лишь предположения. Однако порядок рассмотрения подобных споров необходим, и отсутствие реакции со стороны г-на Яценко удивляет.


Итак, уважаемые посетители сайта "Тавлеи", ждем Ваших мнений, в письмах или на Форуме!




© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки