ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

Все-таки приятно, когда нас читают!.. Только мы опубликовали статью-анализ Г.Ветрогона "IV чемпионат России. Итоги и перспективы", как в тот же день в редакцию сайта "Тавлеи" поступило письмо от члена Президиума Федерации Шашек г.Москвы Василия Христича, в котором он затрагивает вопросы, заданные в статье Григорием, - об участниках соревнований, проводимых ФШМ (в т.ч. компьютерных программах). Публикуем его здесь полностью.

С.Педько, вебмастер.

Василий ХРИСТИЧ, г.Москва 23 января 2003 г.

Здравствуйте, Григорий Иванович!

Я с удовольствием прочитал Вашу статью "Итоги и перспективы" (4-го ЧР среди компьютерных программ).

Но не буду сейчас высказывать своё мнение о тех или иных темах (и пояснениях), затронутых в Вашей статье.

Я просто хочу немного пояснить "линию поведения" (возможно, эта формулировка несколько корява) Федерации шашек Москвы...

Да, действительно, во ВСЕХ полуфиналах Чемпионата Москвы ВСЕ шашисты, не являющиеся членами Федерации шашек Москвы, выступают вне зачета к отбору в финал Чемпионата города (но только к ОТБОРУ, это не касается призов и грамот). И совсем не обязательно, что эти шашисты являются жителями не Москвы. Таким человеком (или программой) может быть кто угодно. Возможно, такая политика не является идеальной, однако пока это оптимальный вариант.

То же самое происходит и в других городских и областных Федерациях.

За примером далеко ходить не надо. В недавно прошедших юношеских Первенствах Московской области по русским (и по стоклеточным) шашкам выступало большое количество ребят из Москвы - это вполне нормально, т.к. турнир является ОТКРЫТЫМ (кстати, как и Полуфинал Чемпионата Москвы). Однако, отбор на Первенства России производился только среди детей, принадлежащих (не смог подобрать слова лучше :-)) Федерации шашек Московской области, несмотря на занятые москвичами первые места...

Не спорю, что при проведении аналогичного московскому Полуфинала Чемпионата МО отбор в финал действует для всех участников. Такую разницу можно объяснить. Количество участников Московского Финала строго регламентировано и никогда не превышает 16 человек (исключение было сделано лишь в прошлом Чемпионате для В.Тарасова, но это отдельная история).

Естественно, наша Федерация в первую очередь заботится о своих членах, и именно поэтому, при огромном количестве желающих участвовать в Финале Чемпионата Москвы, такое право предоставляется лишь членам Московской Федерации.

Насколько я знаю, в Чемпионате Московской области - такого ограничения нет. Однако, и Финале областного Чемпионата отбор на Чемпионат России производится только среди представителей Федерации шашек МО...

В чём соль?

Конечно же, в деньгах. Представители Федерации, завоевавшие право на выступление в Чемпионатах и Первенствах России, командируются за счёт различных организаций (таких как Москомспорт, Мособлкомспорт, Госкомспорт и т.п.), сотрудничающих с данной Федерацией. Согласитесь, что если бы, к примеру, Федерация Московской области посылала бы на соревнования представителя Федерации Москвы - это было бы нелепо. Ещё нелепее это выглядело бы, если человек завоевал бы право быть представленным на всероссийских соревнованиях и одной, и другой Федерацией (возможно, и третьей, и десятой)...

Ещё раз повторю, что, возможно, данная политика и выглядит несколько ущемляющей, но она вполне обоснована и более или менее оптимальна для нынешних условий.

Что касается участия компьютерных программ в официальных соревнованиях Москвы, то это не возбраняется. Так, программа "Гроссмейстер Агафонов" не раз участвовала в различных соревнованиях, в том числе и в последних Полуфиналах Чемпионата города (за исключением самого последнего).

Данная программа имеет свой рейтинг (среди мужчин), свой разряд (кмс, начинала с первого) и свой регион (то есть отношение к какой-либо Федерации). Конечно, что касается её участия к отбору на Чемпионаты России - это сложный вопрос, т.к. пока ещё такой возможности у программы не было.

Будем думать.

Если хотите, я могу более подробнее узнать о ближайших соревнованиях по шашкам и переговорить с А.Сальниковым по поводу включения "Plus600" в эти турниры... Однако, сразу хочу предупредить - всё, что касается технического обеспечения (я имею ввиду компьютер и т.п.), необходимого для участия в турнире - всё Вам придется привозить и забирать каждый раз с собой. :-(

(Так было и с программой "Гроссмейстер Агафонов").

P.S.: По личному признанию Николая Васильевича Абациева, он перешел выступать за область, т.к. в Москве отказались принять его систему с жеребьёвкой ходов (а также "летающих" шашек) в Финале Чемпионата. А в МО - такую систему приняли.

Поздравляю Вашу "подопечную" с победой на Чемпионате России! Желаю дальнейших успехов!

C уважением, Василий Христич
E-mail: coolwasya@mtu-net.ru





© 2001-2003 Gr.VETROGON,   © 2001-2003 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки