ТАВЛЕИ. О русских шашках. И не только... ПЛЮС - лучшие самообучающиеся программы для игры в шашки

После некоторого перерыва возобновляем публикацию писем, приходящих в адрес редакции от посетителей сайта «ТАВЛЕИ».


Владимир ПАРАМОНОВ, Московская обл., п.Новый Быт 19 марта 2005 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
участникам и организаторам не начавшегося товарищеского матча
АШШИ – Чеховский СК «64/100»


Уже месяц прошел после объявления о начале товарищеского матча «Академия шахматно-шашечного искусства (г. Санкт-Петербург) против Чеховского спортивного клуба интеллектуальных единоборств “64/100” (п.Новый Быт Чеховского района Московской области)», а матч фактически так и не начался и, вероятно, уже и не начнется. Хочу обрисовать сложившуюся (на мой взгляд – почти тупиковую) ситуацию в матче и высказать свое отношение к случившемуся.

Когда я получил предложение от Г.И.Ветрогона, председателя нашего клуба, сыграть по электронной почте две партии в русские шашки в рамках товарищеского матча с одним из членов АШШИ из г. Санкт-Петербурга, то сразу же согласился, уж очень заманчиво было сыграть против одного из «академиков». Готов был играть на любой доске и мне, «любителю», не терпелось узнать имя моего соперника – «профессионала». Уговорил сыграть в матче и своего сына…

И вот 18.02.2005 г. получаю стартовый лист матча и испытываю некоторое разочарование – вместо игры против гроссмейстера или мастера играть надо против кандидата в мастера спорта СЛШИ (Союза Любителей Шашечной Игры), имеющего начальный рейтинг. Ожидание увидеть уважаемого Н.Н.Негра в качестве одного из участников матча тоже не оправдалось – увидел его лишь в составе судейской бригады. Не указаны были капитаны команд. Вызвал недоумение не только состав команды-противника, но и распределение участников матча по доскам: если в нашей команде все вроде бы в порядке (на 1-й и 2-й досках – гмс СЛШИ, на 3-й – мм СЛШИ, на 4-й – мс СЛШИ и на 5-й – кмс СЛШИ), то в команде АШШИ – какая-то непонятная «чехарда» (на 1-й, 2-й и 4-й досках – кмс СЛШИ, на 3-й – мм СЛШИ и на 5-й – мф).

Два дня жду от Г.И.Ветрогона, капитана нашей команды, сигнала на начало игры, однако сигнала этого не поступает. Несмотря на это почему-то решаю, что все в порядке — состав команды АШШИ и условия игры с нашим капитаном должны быть согласованы. Обещание играть в матче уже было дано мною и поэтому 20.02.2005 г. направляю своему противнику первый ход. Еще надеюсь на то, что, несмотря на скромный разряд и начальный рейтинг мой противник окажется профессионалом очной игры, пожелавшим сыграть заочно, и что при ответе получу от него подтверждение этого. Однако 21.02.2005 г. в ответ на мое предложение познакомиться получаю скромное сообщение: «меня зовут Тимур», после прочтения которого делаю вывод, что мой противник «не обременен» не только опытом заочной игры, но и возрастом. Только после этого обращаю внимание на то, что в числе получателей стартового листа матча наш капитан не числится и понимаю, почему от него нет «отмашки» на начало игры. В этот же день по телефону сообщаю Г.И.Ветрогону о начале игры, однако тот в недоумении – никто его о начале матча не известил. Более того, получаю от него сообщение о том, что он получил первый ход от Н.Г.Щебенюк, имеющей разряд кандидата в мастера СЛШИ и начальный рейтинг, и поэтому считает, что наверно организаторы матча «поставили» его на последнюю доску. Информирую Г.И.Ветрогона, что это не так, что играет он на первой доске и направляю ему стартовый лист матча, после ознакомления с которым он убеждает меня, что игру в матче необходимо приостановить, и сообщает о намерении направить команде АШШИ протест.

Разумеется, команда не может игнорировать мнение капитана, даже если не полностью с ним согласна, поэтому игра была приостановлена. Протест был направлен команде АШШИ 24.02.2005 г.*) Со многими его формулировками я в принципе согласен, хотя считаю, что некоторых «выпадов» в адрес АШШИ, членов ее команды и членов судейской бригады можно было бы и не допускать. А какой еще реакции можно было ожидать от капитана вызываемой на матч команды, с которым не согласовали условия проведения матча и даже не сообщили о том, что матч начался?

Наверно при организации матча действия вызывающей команды должны были быть несколько иными, а именно: команда, пожелавшая сделать вызов на матч, направляет этот вызов через своего капитана, представляется, указывает цель вызова и предполагаемый состав команды, затем на уровне капитанов согласовываются регламент матча, окончательные составы команд и распределения игроков по доскам, состав судейской бригады и только после этого всем участникам матча рассылается стартовый лист.

Многого из перечисленного со стороны АШШИ, как инициатора матча, сделано не было, а протест нашего капитана отклоняется фактически без пояснений и обоснований и делает это почему-то не капитан команды АШШИ, а один из членов судейской бригады (Н.Н.Негра). Отклонение протеста поддерживается (почему-то) другим членом судейской бригады – В.Н.Ростовиковым, а третий судья (А.Новичонок) почему-то отмалчивается.

Чтобы спасти матч Г.И.Ветрогоном было направлено компромиссное предложение – несколько изменить условия проведения матча, разработанные без его участия, проведя его по шевенингенской системе. Наверно реализация этого компромиссного предложения, поддержанного всей командой Чеховского с/к «64/100» и членом судейской бригады В.Н.Ростовиковым, была бы достойным и наилучшим выходом из создавшегося положения, однако капитан команды АШШИ Н.Г.Щебенюк почему-то это предложение отвергает и не удерживается при обращении к Г.И.Ветрогону от неэтичного выпада в его адрес. Я не могу не прореагировать на этот выпад, т.к. в очередной раз становлюсь свидетелем скептического отношения к СЛШИ и к присваиваемым этим союзом званиям.

Уважаемая Нина Григорьевна! Если Вы считаете, что звание гроссмейстера СЛШИ равнозначно разряду кандидата в мастера спорта ФШР (Федерации Шашек России), то я должен Вас разочаровать – это заблуждение. Чтобы в этом убедиться, советую Вам попробовать пройти «процедуру» получения этого звания, участвуя в организуемых СЛШИ турнирах.

Предлагаю всем, кому адресовано это открытое письмо, высказать (если есть такое желание) свое отношение к изложенному в нем.

Несмотря на трудности, неожиданно возникшие при проведении товарищеского матча между нашими командами, я все-таки не считаю сложившуюся ситуацию совсем тупиковой и (при желании всех сторон) трудности эти можно (и нужно) преодолеть: сделать уступки друг другу и прийти к какому-то компромиссу. Надеюсь, что товарищеский матч между нашими командами все-таки состоится.

С уважением,

В.И.Парамонов,

гроссмейстер и международный арбитр СЛШИ,

член команды Чеховского СК «64/100»

19.03.2005 г.

*) Прим. вебмастера: В протесте капитана СК «64/100» Г.Ветрогона был еще весьма существенный пункт, не упомянутый В.Парамоновым. Цитирую:

«... 1. Так как у нас МАТЧ, а не КООПЕРАТИВНАЯ игра, считаю НЕОБХОДИМЫМ наличие у каждого участника матча СОБСТВЕННОГО электронного адреса. В настоящий момент у ТРЕХ участников матча из С.-Петербурга один и тот же e-mail, что для подобных мероприятий считаю НЕДОПУСТИМЫМ. Если указанная Академия не могла у себя найти ПЯТЬ шашистов с независимыми электронными адресами, зачем надо было вызывать нас на матч?!»


ОТКЛИКИ

Владимир ШУЛЮПОВ, г.Тула 22 марта 2005 г.

Материаал СНЯТ по просьбе автора.

Редакция приносит свои извинения В.Шулюпову за недостаточно оперативную реакцию на его просьбу (у Г.Ветрогона были проблемы со связью).

Мы рекомендуем всем, кто обращается в «Тавлеи» с [особо срочными] просьбами, дублировать информацию, посылаемую редактору, также и вебмастеру.

(Подборка откликов на данное Открытое письмо обязательно будет опубликована).



© 2001-2006 Gr.VETROGON,   © 2001-2006 TАВЛЕИ,   WebmasterИграть в шашки